• L'équipe 2019 2020 presque au complet


  • L'école SAINT MICHEL est organisée en 7 classes et a la particularité d'avoir une filière Bilingue breton.

    L'organisation pédagogique :

     

    MONOLINGUE                                                                  BILINGUE BRETON

    PS-MS : Stéphanie Gaucher                                                 PS-MS-GS-CP : Valérie Le Quere

    GS-CP: Maryvonne Le Scanff   et Patrice Johier                      CE1-CE21-CM1-CM2 : Cendrine BAUDRY

    GS-CE1 : Valérie Barbé et Corinne Le Jeune                                      Les ASEM :

    CE2-CM1: Isabelle Guégan                                                              Caroline Le Baron(CB1)

    CM2 : Lénaïck Le Port et Magaly Bontemps                                       Danièle Le Baron(PS-MS)

                                                                                                     Sylvie Le Blaye (GS)

    Enseignante ASH : Emmanuelle Roussel                                           Evelyne Le Moing (dortoir)

     

    En GS/CP, Mme Le Scanff est en classe lundi et mardi, Patrice Johier Jeudi et vendredi.

    En GS-CE1, Mme Le Jeune est en classe le jeudi.

    En CM2, Mme Le Port est en classe lundi, mardi et jeudi, Mme Bontemps vendredi.


  • L'équipe pédagogique 2018/2019



  • L'école SAINT MICHEL est organisée en 8 classes et a la particularité d'avoir une filière Bilingue breton.

    L'organisation pédagogique :

     

    MONOLINGUE                                                                  BILINGUE BRETON

    PS-MS : Laurence Le Bail                                                 PS-MS-GS-CP : Valérie Le Quere

    MS-GS : Maryvonne Le Scanff   et Patrice Johier                CE1-CE21-CM1-CM2 : Cendrine BAUDRY

    CP-CE1 : Sophie Bellay

    CE1-CE2 : Valérie Barbé et Corinne Le Jeune                                    PERSONNEL OGEC

    CM1: Isabelle Guégan                                                                    Caroline Le Baron

    CM2 : Lénaïck Le Port et Magaly Bontemps                                       Danièle Le Baron

                                                                                                     Sylvie Le Blaye

    Enseignante ASH : Emmanuelle Roussel                                          Evelyne Le Moing

     

    En MS/GS , Mme Le Scanff est en classe lundi et mardi, Patrice Johier Jeudi et vendredi.

    En CM2, Mme Le Port est en classe lundi, mardi et jeudi, Mme Bontemps vendredi.